Советским районным судом Ханты –
Мансийского автономного округа – Югры рассмотрено гражданское дело по иску
жительницы г. Советский к администрации
городского поселения Советский о возложении обязанности заключить договор
безвозмездной передачи (приватизации) жилого помещения в собственность.
В обоснование иска истец указала, что в 2014 году между ней и ответчиком заключен договор найма
служебного жилого помещения, по условиям которого ответчик передал истцу жилое
помещение, находящееся в муниципальной собственности, для проживания в нем.
Ранее администрацией г.п. Советский приняты решение о преобразовании здания
общежития путем разделения на жилые помещения- комнаты, которые исключены из
числа общежитий. На ее обращение в
администрацию г.п. Советский с заявлением
о бесплатной передачи спорного жилого помещения в собственность, ответчиком дан
ответ о том, что данное жилое помещение не подлежит приватизации.
Как установлено в судебном заседании,
фактически между сторонами не сложились отношения по договору социального
найма, спорное жилое помещение по договору социального найма истцу не
передавалось, предоставлено временно на период трудовых отношений. Правоотношения
сторон сложились после передачи здания администрации г.п. Советский и
определения его статуса.
Поскольку спорное жилое помещение
находится в собственности муниципального образования г.п. Советский, является
служебным, а изменение статуса служебного жилого помещения относится к
исключительной компетенции собственника жилого помещения (пункт 2 части 2
статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации), то суд не усмотрел оснований
для удовлетворения заявленных требований.
Решение не вступило в законную силу. |